3 862
contributi
mNessun oggetto della modifica |
|||
Riga 34: | Riga 34: | ||
* I novax sono i nostri talebani - Giovanni Toti, presidente regione Liguria | * I novax sono i nostri talebani - Giovanni Toti, presidente regione Liguria | ||
* Sono dei criminali, vanno perseguitati come si fa con i mafiosi - Matteo Bassetti, infettivologo | * Sono dei criminali, vanno perseguitati come si fa con i mafiosi - Matteo Bassetti, infettivologo | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! Citazione | |||
! Autore | |||
! Ruolo | |||
|- | |||
| Campi di sterminio per chi non si è vaccinato. | |||
| Giuseppe Gigantino | |||
| Cardiologo | |||
|- | |||
| Mi divertirei a vederli morire come mosche. | |||
| Andrea Scanzi | |||
| Giornalista | |||
|- | |||
| Se fosse per me costruirei anche due camere a gas. | |||
| Marianna Rubino | |||
| Medico | |||
|- | |||
| I cani possono sempre entrare. Solo voi, come è giusto, resterete fuori. | |||
| Sebastiano Messina | |||
| Giornalista | |||
|- | |||
| Vagoni separati per non vaccinati. | |||
| Mauro Felicori | |||
| Assessore | |||
|- | |||
| Escludiamo chi non si vaccina dalla vita civile. | |||
| Stefano Feltri | |||
| Giornalista | |||
|- | |||
| I no vax fuori dai luoghi pubblici. | |||
| Eugenio Giani | |||
| Presidente Regione Toscana | |||
|- | |||
| Potrebbe essere utile che quelli che scelgono di non vaccinarsi andassero in giro con un cartello al collo. | |||
| Angelo Giovannini | |||
| Sindaco di Bomporto | |||
|- | |||
| Stiamo aspettando che i no vax si estinguano da soli. | |||
| Paolo Guzzanti | |||
| Giornalista | |||
|- | |||
| Verranno messi agli arresti domiciliari, chiusi in casa come dei sorci. | |||
| Roberto Burioni | |||
| Virologo | |||
|- | |||
| Non chiamateli no vax, chiamateli col loro nome: delinquenti. | |||
| Alessia Morani | |||
| Deputato | |||
|- | |||
| Vorrei un virus che ti mangia gli organi in dieci minuti riducendoti a una poltiglia verdastra che sta in un bicchiere per vedere quanti inflessibili no-vax restano al mondo. | |||
| Selvaggia Lucarelli | |||
| Giornalista | |||
|- | |||
| I rider devono sputare nel loro cibo. | |||
| David Parenzo | |||
| Giornalista | |||
|- | |||
| Gli metterò le sonde necessarie nei soliti posti, lo farò con un pizzico di piacere in più. | |||
| Cesare Manzini | |||
| Infermiere | |||
|- | |||
| Gli bucherò una decina di volte la solita vena facendo finta di non prenderla. | |||
| Francesca Bertellotti | |||
| Infermiera | |||
|- | |||
| Provo un pesante odio verso i no vax. | |||
| J-Ax | |||
| Cantante | |||
|- | |||
| Se riempiranno le terapie intensive mi impegnerò per staccare la spina. | |||
| Carlotta Saporetti | |||
| Infermiera | |||
|- | |||
| Non siete vaccinati? Toglietevi dal ca**o! | |||
| Stefano Bonaccini | |||
| Presidente Regione Emilia Romagna | |||
|- | |||
| Un giorno faremo una pulizia etnica dei non vaccinati, come il governo ruandese ha sterminato i tutsi. | |||
| Alfredo Faieta | |||
| Giornalista | |||
|- | |||
| Il greenpass ha l’obiettivo di schiacciare gli opportunisti ai minimi livelli. | |||
| Renato Brunetta | |||
| Ministro | |||
|- | |||
| E’ giusto lasciarli morire per strada. | |||
| Umberto Tognolli | |||
| Medico | |||
|- | |||
| Prego Dio affinché i non vaccinati si infettino tra loro e muoiano velocemente. | |||
| Giovanni Spano | |||
| Vicesindaco | |||
|- | |||
| Bisogna essere duri e discriminare chi non si vaccina, in ospedale, a scuola, nei posti di lavoro. | |||
| Filippo Maioli | |||
| Medico | |||
|- | |||
| Serve Bava Beccaris, vanno sfamati col piombo. | |||
| Giuliano Cazzola | |||
| Giornalista | |||
|- | |||
| Mandategli i Carabinieri a casa. | |||
| Luca Telese | |||
| Giornalista | |||
|- | |||
| Gli renderemo la vita difficile, sono pericolosi. | |||
| Piepaolo Sileri | |||
| Viceministro | |||
|- | |||
| E’ possibile porre a loro carico una parte delle spese mediche, perché colpevoli di non essersi vaccinati. | |||
| Sabino Cassese | |||
| Costituzionalista | |||
|- | |||
| Non sarà bello augurare la morte, ma qualcuno sentirà la mancanza dei novax? | |||
| Laura Cesaretti | |||
| Giornalista | |||
|- | |||
| Se arrivi in ospedale positivo, il Covid ti sembrerà una spa rispetto a quello che ti farò io. | |||
| Vania Zavater | |||
| Infermiera | |||
|- | |||
| I novax sono i nostri talebani. | |||
| Giovanni Toti | |||
| Presidente regione Liguria | |||
|- | |||
| Sono dei criminali, vanno perseguitati come si fa con i mafiosi. | |||
| Matteo Bassetti | |||
| Infettivologo | |||
|} | |||