Risorse da seguire per la Geopolitica: differenze tra le versioni
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
(Creata pagina con "===Geopolitica=== *[https://www.facebook.com/EquilibriumNetwork '''Equilibrium Network'''] *[https://www.facebook.com/pierluigi.fagan '''Pierluigi Fagan'''] *[https://www.instagram.com/nonmipiaci/ '''Benedetta Sabene'''] (Instagram @nonmipiaci, giovanissima ma molto esperta in geopolitica, le sue storie Instagram coinvolgono; [https://allmylinks.com/nonmipiaci link alle fonti]) *Carola Mantini (Instagram @caromiddleast) *[http://penshare.it/ penshare.it] [https://www.ins...") |
Nessun oggetto della modifica |
||
(Una versione intermedia di uno stesso utente non è mostrata) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
===Geopolitica=== | ===Geopolitica=== | ||
*[https://www.facebook.com/EquilibriumNetwork '''Equilibrium Network'''] | *[https://www.facebook.com/EquilibriumNetwork '''Equilibrium Network'''] | ||
Riga 17: | Riga 19: | ||
*Micromega | *Micromega | ||
*'''[https://www.lantidiplomatico.it/ L'AntiDiplomatico]''' - giornale online che, con i suoi limiti<ref>Un ragazzo ne parla così: "L’antidiplomatico è l’esempio più lampante di come non fare eterodossia o controcultura. È un blog scritto in un pessimo italiano, che cita solo fonti secondarie italiane anche per i fatti internazionali e che ha un bias gigantesco in favore di alcuni attori internazionali, piegando la sua flebile elaborazione politica alle necessità del momento. Se volete leggere qualcosa di non ortodosso leggete Jacobin, Tribune, Altreconomia, Micromega."</ref>, riporta punti di vista molto diversi da quelli mainstream | *'''[https://www.lantidiplomatico.it/ L'AntiDiplomatico]''' - giornale online che, con i suoi limiti<ref>Un ragazzo ne parla così: "L’antidiplomatico è l’esempio più lampante di come non fare eterodossia o controcultura. È un blog scritto in un pessimo italiano, che cita solo fonti secondarie italiane anche per i fatti internazionali e che ha un bias gigantesco in favore di alcuni attori internazionali, piegando la sua flebile elaborazione politica alle necessità del momento. Se volete leggere qualcosa di non ortodosso leggete Jacobin, Tribune, Altreconomia, Micromega."</ref>, riporta punti di vista molto diversi da quelli mainstream | ||
{| class="wikitable" | |||
|+Canali o autori che hanno dedicato parecchi articoli alla guerra | |||
! | |||
!Orientamento | |||
!Telegram | |||
!Sito | |||
!Facebook | |||
! | |||
|- | |||
|Briganti | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|https://www.facebook.com/o.Briganti.o | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|https://www.ispionline.it/ | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Toni Capuozzo | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|https://www.facebook.com/dalvostroinviato | |||
| | |||
|- | |||
|Alessandro Orsini | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|https://www.facebook.com/orsiniluiss | |||
| | |||
|- | |||
|Francesco Carrino | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Pierluigi Fagan | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Equilibrium Network | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|GeopoliticalCenter | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Stefano Orsi | |||
| | |||
|<nowiki>https://t.me/OrdEvG</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Fulvio Scaglione | |||
| | |||
|<nowiki>https://t.me/letteradamosca</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Maurizio Vezzosi | |||
| | |||
|<nowiki>https://t.me/mauriziovezzosi</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|inglese - pro Ucraina | |||
|<nowiki>https://t.me/ukrainenowenglish</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|inglese - pro Russia | |||
|<nowiki>https://t.me/CIG_telegram</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|russo - pro Russia | |||
|<nowiki>https://t.me/milinfolive</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|russo - pro Ucraina | |||
|<nowiki>https://t.me/insiderUKR</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
| | |||
|russo - pro Ucraina ma vicino alle posizioni degli ucraini russofoni | |||
|<nowiki>https://t.me/stranaua</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Canale di un appassionato di aviazione russa | |||
| | |||
|<nowiki>https://t.me/russianaviation_AD</nowiki> | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|- | |||
|Fanpage.it, | |||
Guerra Russia - Ucraina. | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
|}Ricordo che Telegram sotto impostazioni – lingua permette di impostare il traduttore automatico. | |||
== Note == | |||
<references /> |
Versione attuale delle 13:40, 3 gen 2023
Geopolitica[modifica | modifica sorgente]
- Equilibrium Network
- Pierluigi Fagan
- Benedetta Sabene (Instagram @nonmipiaci, giovanissima ma molto esperta in geopolitica, le sue storie Instagram coinvolgono; link alle fonti)
- Carola Mantini (Instagram @caromiddleast)
- penshare.it @penshare.it
Fonti di informazione[modifica | modifica sorgente]
Saper leggere la stampa mainstream, seppur in maniera critica, è a nostro avviso una parte essenziale della maturazione politica di un individuo, soprattutto in quelle realtà che provengono dagli ambienti del socialismo o dell’eterodossia più in generale. è un esercizio arricchente se sai districarti tra le fonti e capire dove sono bias e conflitti di interesse.
Consigliati[modifica | modifica sorgente]
- Il sole24ore[1]
- Economist
- Foreign Affairs
Se volete leggere qualcosa di non ortodosso[modifica | modifica sorgente]
- Jacobin
- Tribune
- Altreconomia
- Micromega
- L'AntiDiplomatico - giornale online che, con i suoi limiti[2], riporta punti di vista molto diversi da quelli mainstream
Orientamento | Telegram | Sito | |||
---|---|---|---|---|---|
Briganti | https://www.facebook.com/o.Briganti.o | ||||
https://www.ispionline.it/ | |||||
Toni Capuozzo | https://www.facebook.com/dalvostroinviato | ||||
Alessandro Orsini | https://www.facebook.com/orsiniluiss | ||||
Francesco Carrino | |||||
Pierluigi Fagan | |||||
Equilibrium Network | |||||
GeopoliticalCenter | |||||
Stefano Orsi | https://t.me/OrdEvG | ||||
Fulvio Scaglione | https://t.me/letteradamosca | ||||
Maurizio Vezzosi | https://t.me/mauriziovezzosi | ||||
inglese - pro Ucraina | https://t.me/ukrainenowenglish | ||||
inglese - pro Russia | https://t.me/CIG_telegram | ||||
russo - pro Russia | https://t.me/milinfolive | ||||
russo - pro Ucraina | https://t.me/insiderUKR | ||||
russo - pro Ucraina ma vicino alle posizioni degli ucraini russofoni | https://t.me/stranaua | ||||
Canale di un appassionato di aviazione russa | https://t.me/russianaviation_AD | ||||
Fanpage.it,
Guerra Russia - Ucraina. |
Ricordo che Telegram sotto impostazioni – lingua permette di impostare il traduttore automatico.
Note[modifica | modifica sorgente]
- ↑ "Il Sole24Ore pur essendo la testata di Confindustria è (ad esempio) una testata di altissima qualità."
- ↑ Un ragazzo ne parla così: "L’antidiplomatico è l’esempio più lampante di come non fare eterodossia o controcultura. È un blog scritto in un pessimo italiano, che cita solo fonti secondarie italiane anche per i fatti internazionali e che ha un bias gigantesco in favore di alcuni attori internazionali, piegando la sua flebile elaborazione politica alle necessità del momento. Se volete leggere qualcosa di non ortodosso leggete Jacobin, Tribune, Altreconomia, Micromega."